Coppa a forma di ananas proveniente da Norimberga,
argento, parzialmente dorato, di forma rotonda, stelo a forma di tronco con uccello, coperchio a incastro sormontato da aquila bicipite, altezza 22 cm, peso 202 g, punzone dell’argentiere Paulus Baier, punzone di controllo di Norimberga, ca. 1630, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
19.05.2014 - 15:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Asta: | Argenti |
Data: | 19.05.2014 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.05. - 19.05.2014 |